Guaxupé vai sediar mais um Festival Nacional Tramas & Dramas - Correio Sudoeste - De fato, o melhor Jornal | Guaxupé Mg

Guaxupé, 01 de julho de 2022


Publicidades

Guaxupé vai sediar mais um Festival Nacional Tramas & Dramas

Publicado quinta, 13 de abril de 2017





Do dia 14 ao dia 19 de abril, o 6º Festival Nacional Tramas & Dramas, que tem por objetivo promover a socialização de artistas de todo o Brasil e amostragem de seus trabalhos artísticos, seja do teatro, da narração de histórias, manifestações circenses. Este ano a homenagem especial será ao dramaturgo, diretor e ator Darci Figueiredo.

O Festival é um evento independente, sem fins lucrativos, sem apoio ou qualquer subsídio recebido de qualquer instituição. Nestes seis anos de existência, o Festival Tramas & Dramas recebeu grupos de vários lugares de Minas Gerais, incluindo a capital Belo Horizonte, São Paulo, Rio Grande do Sul, para apresentarem seus trabalhos e ministrarem oficinas culturais na área das artes cênicas, de forma voluntária, sem cachês definidos ou qualquer outra ajuda de custo. A hospedagem é feita em casas de famílias amigas e a comida é arrecadada ou comprada na base da “vaquinha”.

Acompanhem abaixo a programação completa, lembrando que o Centro Cultural Dona Rosa fica na Rua Norberto Ribeiro do Valle, próximo da Marithê Tecidos.

De 14 a 16/04 – Centro Cultural Dona Rosa:

  • Das 16h às 18h – Oficina: História oficial e marginal: uma busca dramatúrgica no espaço urbano, com Vítor Ribeiro.

Dia 15/04 – Sábado – Centro Cultural Dona Rosa:

  • 20h – Sarau de Literatura e Poesia.

Dia 16/04 – Domingo – Centro Cultural Dona Rosa:

  • 20h – Espetáculo Adulto: Enquanto a Chuva Não Vem, debate com o diretor e dramaturgo Juliano Canal / Grupo Teatral Tramas & Dramas.

De 17 a 19/04 – Centro Cultural Dona Rosa

  • Das 19h às 21h – Oficina: Do Texto à Cena, com Juliano Canal, Porto Alegre RS.

 

DE 20 A 23 DE ABRIL – VALENDO!!!!!!!!!

Dia 20/04 – Quinta-feira – Teatro Municipal Arlete Souza Mendes:

  • 19h – Abertura da Exposição: 11 Anos de Tramas & Dramas;
  • 19h30 – Encerramento da Oficina: Do Texto à Cena / Juliano Canal;
  • 20h – Espetáculo Infanto-Juvenil: Pipocas de Papiros / Grupo Máscaras / Guaranésia MG – Sala de Espetáculo.

Dia 21/04 – Sexta-feira – Teatro Municipal Arlete Souza Mendes:

  • Das 8h às 12h – Oficina: Cinema Digital, com Fernanda Sophia, vídeo-maker, atriz, musicista / São Paulo SP – Foyer Teatro Municipal;

Oficina: Improvisação Teatral, com Juliano Canal, diretor, dramaturgo, ator / Porto Alegre RS – Sala de Espetáculo;

  • Das 13h às 16h – Oficina: Brincação, (para adolescentes de 11 a 15 anos) com Pedro Lemos, ator / São Paulo SP – Sala de Espetáculo;
  • 16h30 – Espetáculo: Sonho de Voar, Nau dos Sonhos / Congonhas MG;
  • 17h30 – Espetáculo Infanto-Juvenil: Um rato diferente / Casa do Teatro / Conselheiro Lafaiete MG – Sala de Espetáculo;
  • 19h30 – Abertura Oficial: Homenagem ao ator, diretor, dramaturgo Darci Figueiredo – Sala de Espetáculo;
  • 20h – Espetáculo Adulto: Escopo: A Espera do Tiro Certeiro / de Teatro Nunca Só / Porto Alegre RS – Sala de Espetáculo;
  • 21h – Espetáculo Adulto: Eus / Grupo Máscaras / Guaranésia MG – Foyer do Teatro Municipal.

Dia 22/04 – Sábado – Teatro Municipal Arlete Souza Mendes:

  • Das 8h às 12h – Oficina: O corpo, o espaço e o silêncio como ferramentas de trabalho para o ator-criador, com Filipe Diaz, ator / Conselheiro Lafaiete MG – Foyer do Teatro Municipal;
  • 14h30 – Roda de debate e bate papo com Darci Figueiredo – Foyer do Teatro Municipal;
  • 16h30 – Contação de história: Grupo Passarim / Guaxupé MG– Foyer do Teatro Municipal;
  • 17h30 – Espetáculo Infanto-Juvenil: A Bailarina e o Soldadinho de Chumbo / Grupo de Teatro Dona Rosa / Guaxupé MG – Sala de Espetáculo;
  • 20h – Espetáculo Adulto: Menopausa para rir – Casa do Teatro – Conselheiro Lafaiete – Sala de Espetáculo;
  • 21h – Cena Curta: Morte e Vida Severina / Teatro HDA Models / São Paulo SP – Foyer do Teatro Municipal.

22h30 – FESTA DE CONFRATERNIZAÇÃO – Felicità Festas e Eventos.

Dia 23/04 – Domingo

Fazenda Santa Maria:

  • 10h – Vivência artística: Cláudio Costa e Teresa de Toledo / Do Mundo – Terreirão de Café;

Teatro Municipal Arlete Souza Mendes:

  • 16h – Espetáculo Infanto-Juvenil: Sonho de Uma Noite de Verão / Cia. De Iniciação Teatral Érika Evangelista / Muzambinho MG – Sala de Espetáculo;
  • 18h – Espetáculo Infanto-Juvenil: Saltimbancos / Cia. Lux de Teatro / Carmo do Rio Claro MG – Sala de Espetáculo;
  • 20h – Espetáculo Adulto: Átimos de Um Homem Nunca Só / de Teatro Nunca Só / Porto Alegre RS – Sala de Espetáculo.




Mais Cultura


 Publicidades

Correio Sudoeste - Todos os Direitos Reservados - Proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo sem autorização prévia

Desenvolvido por Paulo Cesar