Abertura da FLIG é hoje e programação vai até na próxima semana com muitas atrações - Correio Sudoeste - De fato, o melhor Jornal | Guaxupé Mg

Guaxupé, 01 de julho de 2022


Publicidades

Abertura da FLIG é hoje e programação vai até na próxima semana com muitas atrações

Publicado domingo, 29 de setembro de 2019





A 6ª FLIG-Feira do Livro de Guaxupé já tradicional na cidade, tem atraído a cada ano inúmeros participantes e oferecendo uma grande oportunidade aos amantes da leitura de poder conhecer de perto grandes escritores.

Este ano o tema é sobre Cordel com tema: “Poesia, amor e Viola” e o patrono não poderia ser outro que o renomado poeta, cordelista e declamador Bráulio Bessa.

Além do cordelista, estão sendo homenageados o artista plástico, ilustrador e xilogravurista, Valderio Costa; a professora da E.E. Dr. Benedito Leite Ribeiro, Aline Esteves; e o fotógrafo Fábio Mardegan, que fará a exposição “ As Cores do meu mundo preto e branco”.

A abertura é hoje, dia 29, às 20h, no Teatro municipal

 Segunda-feira 30/09

9h (*) -  Rodrigo calistro

"Contos para sair contando"

 

9h30 - Bate- Papo

Daniel mundurunku

"Vozes Ancestrais"

 

10h30 - Encontro com João Gomes de Sá

Escritor, Poeta e xilogravurista

 

13h15 - Rodrigo Calistro

Contação de histórias

 

14h Sarau

Escola Estadual Doutor Benedito Leite Ribeiro

 

15h - Kawana

" Vivências na Aldeia"

 

15h30 - Marcelino xibil

Causos e Prosa Boa

 

16h 30 - João Gomes de Sá

 

17h30 - Daniel mundurunku

"Vozes ancestrais: os povos e as culturas indígenas brasileiras para além do “Dia do Índio”

 

Teatro Municipal

18h - Bate- papo

Márcio Poli. " Borboletas são azuis" Lançamento de livro.

 

19h - Alex Januário, Jazz Torno

 

19h30-Zumba

 

19h45- Grupo River

 

20h - Orquestra de Cordas de Tapiratiba- SP

"Arte Interativa"

Maestro Alessandro Andrian Franceschini e Micheli Aparecida serra

 

Terça-Feira 01/10

9h - Diversidade cultural

Grupo Shaky Bory

 

9h30 - Rodrigo calistro

Contação de histórias

 

10h - Marcelino xibil

 

10h45 - João Gomes de Sá

 

13h 15 -Dança das Bonecas

 

13h40 - Dança das Fitas

Professora Ana Maria

 

14h - Coral Canto Mágico

Marilea Vergili

 

15h - Palhaçaria - CRAS Juruaia | Renan Rodrigues Godói

 

16h - Marcelino xibil

 

17h - João Gomes de Sá

 

19h - Guaxupianos

Mariléa Vergili

 

20h - Marta Alencar

"Tina Descolada."

 

Quarta-feira 02/10

 9h - Regina Corrêa

" Venha ouvir histórias !"

O mundo da imaginação espera por você.

 

9h40 - Apresentação de Capoeira

APAE

 

10h10 - Rodrigo Calistro

 

10h30 – Marcelino Xibil

 

11h - João Gomes de Sá

 

13h15 - Rodrigo calistro

 

13h 45 - Marta Alencar "Tina Descolada."

 

14h15- As aventuras do Pirulito

 

15h30- Rodrigo calistro

 

16h-  João Gomes de Sá

 

16h45- Contação de histórias

 

19 h -Grupo de Dança Árabe Vanessa zavagli

 

19h40- Apresentação Cultural do Curso de Pedagogia UNIFEG

 

20h- Palestra:

Professor Doutor Reginaldo Arthus: "Família e Escola: Uma relação que precisa ser compreendida".

 

Quinta-feira 03/10

 9h - Rodrigo calistro

 

9h30- Zé Bocca: Contação de histórias

 

10h30 - Contação de histórias

 

11h- Contação de histórias

 

13h- Rodrigo calistro

 

13h30 - Vivi luz: "A descoberta da Joaninha."

 

14h10 - Zé Bocca: Contação de histórias

 

15h - Vivi luz: Contação de histórias

 

15h40 - João Gomes de Sá: Contação de histórias

 

16h15 - Rodrigo calistro

 

17h - Contação de histórias

 

18h 50- William Rodrigues

 

19h30- Marta Lemos: Tina Descolada. A função da literatura inclusiva.

 

20h- Palestra: Silvana Lobo - "Evolução da Lenda referente a mulher"

 

Sexta-feira 04/10

9h - Rodrigo calistro

 

9h30 - Zé Bocca Contador de histórias- "O Bicho mais poderoso do mundo"

 

10h10 - Contação de histórias

 

10h40 - Contação de histórias

 

13h – Fanfarra APAE

 

13h30- Zé Bocca

 

14h10 – workshop

Dra Ana Rita de Souza

" Inteligência Emocional para as Crianças."

 

16h - Debate: "A Amazônia em debate." -A Importância do Bioma para o Brasil

 

18h 10 - Márcio Silva " A Biblioteca Fantasma". Lançamento de livro

 

18h40 -  Bate- papo: Romeu Abílio

 

19h10 - Marta Alencar: A Educação Inclusiva

 

20h - Xico Sá

-" Sertão Japão"  -"Big jato" Lançamento de livros

 

Sábado 05/10

9h - Rodrigo calistro

 

9h15 – workshop Zé Bocca

- Da Boca pra fora, Na ponta da língua

 

9h30 - Oficina de mandala: Rachel Gurgel

 

10h - Fanfara da cidade de São Pedro da União

 

10h - Wellington Budim: - Teu Pecado - Lançamento de livro

 

10h40-- Contação de histórias

 

13h15- Dança: Alex Januário

 

13h40 - Oficina de xilogravura: Valderio costa

 

14h - Apresentação Artística: Academia Paraisense de Cultura.

 

15h - Caetano Cury Nardi Téo e o Mini Mundo

Lançamento de livro.

 

18h - Espetáculo de Marionetes: - O Circo Abraão Gouvea.

 

18h30 - workshop

Lilian Shiva- Xamanismo e seus ritos." Saudação à Primavera"

 

20h - Pocket Show

As Quatro Vozes em Trio

Domingo 06/10

10h - Dança- Alex Januário

 

10h20 - Oficina de xilogravura

Valderio Costa

 

10h30 - Cornélio Zampier Teixeira

- Conhecendo Minas.

- Poeira na estrada e becos apertados.

- Lançamento de livro.

 

10h15- Oficina de Origami: Cristina Silva

 

11h- Padre Gilvair Messias

Poesia e Espiritualidade.

- A fábrica das Desfeituras."

 

13h- Robson Cuer

- O Bicho não é brinquedo

- O Diário do Erasmo"

- Os Diferentes

- Seis passos rumo à cidade

 

14 h - Oficina: Seis Passos rumo à  Cidade Humana

 

14h15 - Oficina de marcador de livros: Laura Caroline de Souza

 

17h30 - Espetáculo de Marionetes

- Minha vida é andar pelo  Brasil" Abraão Gouvea

 

18h - Ciência, Arte e  Espiritualidade, Alex Ribeiro Prado

- Projeto de investigação histórica e científica-forense - MODIGLIANI - Mistérios a um toque de Amor.

- Lançamento de livro.

 

19h-- Dança Alex Januário

 

19h20-- Dança árabe  Vanessa Zavagli




Mais Cultura


 Publicidades

Correio Sudoeste - Todos os Direitos Reservados - Proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo sem autorização prévia

Desenvolvido por Paulo Cesar