Publicado domingo, 29 de setembro de 2019
A 6ª FLIG-Feira do Livro de Guaxupé já tradicional na cidade, tem atraído a cada ano inúmeros participantes e oferecendo uma grande oportunidade aos amantes da leitura de poder conhecer de perto grandes escritores.
Este ano o tema é sobre Cordel com tema: “Poesia, amor e Viola” e o patrono não poderia ser outro que o renomado poeta, cordelista e declamador Bráulio Bessa.
Além do cordelista, estão sendo homenageados o artista plástico, ilustrador e xilogravurista, Valderio Costa; a professora da E.E. Dr. Benedito Leite Ribeiro, Aline Esteves; e o fotógrafo Fábio Mardegan, que fará a exposição “ As Cores do meu mundo preto e branco”.
A abertura é hoje, dia 29, às 20h, no Teatro municipal
9h (*) - Rodrigo calistro
"Contos para sair contando"
9h30 - Bate- Papo
Daniel mundurunku
"Vozes Ancestrais"
10h30 - Encontro com João Gomes de Sá
Escritor, Poeta e xilogravurista
13h15 - Rodrigo Calistro
Contação de histórias
14h Sarau
Escola Estadual Doutor Benedito Leite Ribeiro
15h - Kawana
" Vivências na Aldeia"
15h30 - Marcelino xibil
Causos e Prosa Boa
16h 30 - João Gomes de Sá
17h30 - Daniel mundurunku
"Vozes ancestrais: os povos e as culturas indígenas brasileiras para além do “Dia do Índio”
Teatro Municipal
18h - Bate- papo
Márcio Poli. " Borboletas são azuis" Lançamento de livro.
19h - Alex Januário, Jazz Torno
19h30-Zumba
19h45- Grupo River
20h - Orquestra de Cordas de Tapiratiba- SP
"Arte Interativa"
Maestro Alessandro Andrian Franceschini e Micheli Aparecida serra
9h - Diversidade cultural
Grupo Shaky Bory
9h30 - Rodrigo calistro
Contação de histórias
10h - Marcelino xibil
10h45 - João Gomes de Sá
13h 15 -Dança das Bonecas
13h40 - Dança das Fitas
Professora Ana Maria
14h - Coral Canto Mágico
Marilea Vergili
15h - Palhaçaria - CRAS Juruaia | Renan Rodrigues Godói
16h - Marcelino xibil
17h - João Gomes de Sá
19h - Guaxupianos
Mariléa Vergili
20h - Marta Alencar
"Tina Descolada."
9h - Regina Corrêa
" Venha ouvir histórias !"
O mundo da imaginação espera por você.
9h40 - Apresentação de Capoeira
APAE
10h10 - Rodrigo Calistro
10h30 – Marcelino Xibil
11h - João Gomes de Sá
13h15 - Rodrigo calistro
13h 45 - Marta Alencar "Tina Descolada."
14h15- As aventuras do Pirulito
15h30- Rodrigo calistro
16h- João Gomes de Sá
16h45- Contação de histórias
19 h -Grupo de Dança Árabe Vanessa zavagli
19h40- Apresentação Cultural do Curso de Pedagogia UNIFEG
20h- Palestra:
Professor Doutor Reginaldo Arthus: "Família e Escola: Uma relação que precisa ser compreendida".
Quinta-feira 03/10
9h - Rodrigo calistro
9h30- Zé Bocca: Contação de histórias
10h30 - Contação de histórias
11h- Contação de histórias
13h- Rodrigo calistro
13h30 - Vivi luz: "A descoberta da Joaninha."
14h10 - Zé Bocca: Contação de histórias
15h - Vivi luz: Contação de histórias
15h40 - João Gomes de Sá: Contação de histórias
16h15 - Rodrigo calistro
17h - Contação de histórias
18h 50- William Rodrigues
19h30- Marta Lemos: Tina Descolada. A função da literatura inclusiva.
20h- Palestra: Silvana Lobo - "Evolução da Lenda referente a mulher"
9h - Rodrigo calistro
9h30 - Zé Bocca Contador de histórias- "O Bicho mais poderoso do mundo"
10h10 - Contação de histórias
10h40 - Contação de histórias
13h – Fanfarra APAE
13h30- Zé Bocca
14h10 – workshop
Dra Ana Rita de Souza
" Inteligência Emocional para as Crianças."
16h - Debate: "A Amazônia em debate." -A Importância do Bioma para o Brasil
18h 10 - Márcio Silva " A Biblioteca Fantasma". Lançamento de livro
18h40 - Bate- papo: Romeu Abílio
19h10 - Marta Alencar: A Educação Inclusiva
20h - Xico Sá
-" Sertão Japão" -"Big jato" Lançamento de livros
Sábado 05/10
9h - Rodrigo calistro
9h15 – workshop Zé Bocca
- Da Boca pra fora, Na ponta da língua
9h30 - Oficina de mandala: Rachel Gurgel
10h - Fanfara da cidade de São Pedro da União
10h - Wellington Budim: - Teu Pecado - Lançamento de livro
10h40-- Contação de histórias
13h15- Dança: Alex Januário
13h40 - Oficina de xilogravura: Valderio costa
14h - Apresentação Artística: Academia Paraisense de Cultura.
15h - Caetano Cury Nardi Téo e o Mini Mundo
Lançamento de livro.
18h - Espetáculo de Marionetes: - O Circo Abraão Gouvea.
18h30 - workshop
Lilian Shiva- Xamanismo e seus ritos." Saudação à Primavera"
20h - Pocket Show
As Quatro Vozes em Trio
10h - Dança- Alex Januário
10h20 - Oficina de xilogravura
Valderio Costa
10h30 - Cornélio Zampier Teixeira
- Conhecendo Minas.
- Poeira na estrada e becos apertados.
- Lançamento de livro.
10h15- Oficina de Origami: Cristina Silva
11h- Padre Gilvair Messias
Poesia e Espiritualidade.
- A fábrica das Desfeituras."
13h- Robson Cuer
- O Bicho não é brinquedo
- O Diário do Erasmo"
- Os Diferentes
- Seis passos rumo à cidade
14 h - Oficina: Seis Passos rumo à Cidade Humana
14h15 - Oficina de marcador de livros: Laura Caroline de Souza
17h30 - Espetáculo de Marionetes
- Minha vida é andar pelo Brasil" Abraão Gouvea
18h - Ciência, Arte e Espiritualidade, Alex Ribeiro Prado
- Projeto de investigação histórica e científica-forense - MODIGLIANI - Mistérios a um toque de Amor.
- Lançamento de livro.
19h-- Dança Alex Januário
19h20-- Dança árabe Vanessa Zavagli