Jogos dos advogados em Guaxupé superou as expectativas, com confraternização em alto estilo - Correio Sudoeste - De fato, o melhor Jornal | Guaxupé Mg

Guaxupé, 29 de maio de 2024


Publicidades

Jogos dos advogados em Guaxupé superou as expectativas, com confraternização em alto estilo

Publicado sexta, 03 de maio de 2024





Guaxupé sediou no último final de semana o maior evento esportivo da história da OAB/MG, realizado no interior do Estado, o chamado Pré JAM, Pré-Jogos dos Advogados Mineiros. O evento foi organizado e coordenado pela diretoria e pela Comissão de Esportes da 57ª Subseção da OAB/Guaxupé.

Participaram dos jogos mais de 250 atletas, representando 16 cidades dos Sul e do Sudoeste Mineiro, que disputaram as mais variadas modalidades esportivas, realizadas nas dependências do Guaxupé Country Clube.

O intuito do evento é o fortalecimento e a união dos advogados proporcionando o entrosamento dos causídicos, além da formação das delegações que irão representar as subseções nos Jogos dos Advogados Mineiros, jogos estes que deverão acontecer em agosto próximo, em Belo Horizonte, com a participação de mais de 4 mil atletas inscritos nas 250 subseções espalhadas por todo o estado de Minas Gerais.

O evento foi cuidadosamente organizado, com riqueza de detalhes que proporcionou conforto, comodidade e segurança, além de muita interação entre os participantes.

Na sexta-feira

As delegações oriundas dos demais municípios foram acomodados, a partir de sexta-feira, dia 26, nos hotéis Class e Ibis, oportunidade em que foram feitos os credenciamentos dos atletas e de seus respectivos acompanhantes.

Para maior conforto e segurança dos participantes foram disponibilizadas vans para o translado até o restaurante Espeto Cerva & Grlil, localizado nas dependências do Posto São Paulo e Minas, e ao Country Clube, onde se realizaram os jogos.

Ainda na tarde de sexta-feira, no restaurante Espeto Cerva & Grill, foi oferecido um churrasco e ao anoitecer um jantar, regados a muito chopp, cervejas das mais variadas marcas, refrigerantes e sucos diversos, além de música ao vivo. Num clima de muita descontração e interação a confraternização entrou noite a dentro.

No Country Clube

Já no sábado, a partir das 70, em um dos quiosques do Country Clube, foi servido café da manhã com os mais variados tipos de frutas, pães, bolachas, sucos, refrigerantes e o tradicional café.

Às 8 horas tiveram início as modalidades esportivas. Para maior segurança dos atletas permaneceu de prontidão, ao lado das quadras esportivas, uma ambulância gentilmente cedida pela Unimed, com motorista socorrista e com uma enfermeira, para atendimento de primeiros socorros, na eventualidade de qualquer tipo de acidente. Felizmente não foi registrado nenhum tipo de acidente.

Premiação

A premiação, com a entrega de medalhas e troféus, foi feita pelo presidente Marco Antônio e pelas também advogadas Aline de Brito e Carolina Carloni, no restaurante, logo após o almoço.

O resultado foi o seguinte:

Truco:

1ª colocação: equipe de Poços de Caldas: Felipe e Carla;

2ª colocação: equipe de Guaxupé: José Aramando Damito e Paulo Costa Souza;

3ª colocação: equipe de Campos Gerais: Cláudio e João Inácio.

Xadrez

1ª colocação: Rodevaldo, de Guaxupé;

2ª colocação: Ana Flávia, de Guaxupé;

3ª colocação: Vinícius, de Guaxupé.

Judô

1ª colocação: Dilermano, de São Sebastião do Paraíso;

2ª colocação: Vinícius Ferreira, de Guaxupé.

 

Vôlei de Areia, masculino

1ª colocação: Wagner e Luiz Henrique, de Guaxupé;

2ª colocação: Daniel e Daniel Marçal, de Varginha;

3ª colocação: Patrik e João Gabriel, de Poços de Caldas.

Vôlei de Areia, feminino

1º lugar: Neuza e Helimara, de Passos;

2º lugar: Luara e Amanda, de Varginha.

Peteca

1º lugar: Diogo e Berilo, equipe de Lavras/Piumhi;

2º lugar: Reginaldo e Juliano, de São Sebastião do Paraíso

3º lugar: Cássio e Plínio, de Guaxupé.

Beach Tênis, feminino

1ª colocação: Yasmim e Hayane, de Passos;

2ª colocação: Mariana e Fabiana, de Monte Belo;

3ª colocação Larissa e Saratielli, de Piumhi.

Beach Tênis, masculino

1º lugar: Pedro e Danilo, de Poços de Caldas;

2º lugar: Ricardo, Paulo Antônio, de Alfenas;

3º lugar: Júnior, P.H., de Campos Gerais.

Futebol Society

1ª colocação, equipe de São Sebastião do Paraíso;

2ª colocação, equipe de Piumhi/Caldas

3ª colocação, equipe de Campos Gerais.

Futsal feminino:

1º lugar: equipe de Guaxupé;

2º lugar: equipe de Nova Resende;

3º lugar: equipe de Poços de Caldas;

Handebol:

1ª colocação, equipe de Guaxupé;

2ª colocação, equipe de Poços de Caldas;

3ª colocação, equipe de Monte Santo de Minas.




Mais Justiça


Publicidades

Correio Sudoeste - Todos os Direitos Reservados - Proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo sem autorização prévia

Desenvolvido por Paulo Cesar